现在老百姓可以去小河道采点砂石吗?

字号:[]

基本信息
来 信 人:平头百姓
来信日期:2020年03月25日
信件编号:1585132341399
信件内容
各位领导,你们好!今年我想在家自己建房,由于现在市场上的河砂,砾石价格太高了,我们普通老百姓好难承受。所以我打算去离我们家不远的小河道私自去采点河砂砾石。不知这样行不行?所以特来此信咨询一下!谢谢,打扰了!
来信回复

  您好!来信收悉,对你反映的问题经调查答复如下:

   

  根据《江西省河道采砂管理条例》第三条、第十七条有关规定:“河道砂石资源属于国家所有,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变;禁止任何组织或者个人用任何手段侵占或者破坏矿产资源。”“河道采砂实行许可制度,未经水行政主管部门许可或办理相关手续,任何单位或个人均不得在河道管理范围内挖采砂石。”

  我县已成立安福县泸潇砂石有限公司,该公司在县水利局的领导监督下依法从事我县河道内砂石内砂石统一开采、经营、销售工作。如农民有建房用砂需求,可携带个人身份证复印件及乡村建设规划许可证(建房证)复印件到安福县泸潇砂石有限公司(安福县水利局三楼),咨询办理用砂审批购买手续。

  

回复时间:2020年03月27日
,